Главная » 2014 » Январь » 21 » П.Чайковский "ПИКОВАЯ ДАМА"
16:03
П.Чайковский "ПИКОВАЯ ДАМА"

 Новая версия великой русской оперы "ПИКОВАЯ ДАМА". Постановка  ОГНИАН ДРАГАНОВ ( Болгария) и молодой дирижер из Норвегии ЙОРН ФОССХЕЙМ. Выбор этих  соавторов для театра не случаен. Известный норвежский пианист и дирижер Йорн Фоссхейм  - поклонник и знаток русской музыки. Ему принадлежит честь открытия для мировой публики  фортепианных произведений Исайи Добровейна, постановка "Евгения Онегина" в Петрозаводске. Йорн - духовный последователь  крупнейшего русского дирижера Николая Голованова, продолжатель его школы и  художественных ценностей. Для работы над  сочинениями русских композиторов Йорн выучил русский язык. Работая над  "Пиковой дамой" , он обратился к рукописи П.И.Чайковского, которая значительно отличается от общепринятых трактовок  известной оперы. Эта музыка приоткрывает тайны бессознательного,  обнаруживает минуты измененного сознания главного героя. Вслед за дирижером так услышал эту музыку и режиссер, известный своими авангардными, но весьма глубокими музыкальными трактовками "Тоски" и "Богемы", некоторых опер Верди. 
Театр представил собственное прочтение бе
ссмертного творения А.С.Пушкина и П.И.Чайковского. По замыслу авторов спектакля, вся история  - лишь плод фантазии, воображения Германа. Его притягивает не Женщина ( будь она Лизой или Графиней), а сама тайна  любви, не богатство, как таковое, а мистическая суть золота. Одинокий, погруженный в себя человек, он живет в иллюзорном мире, где две женщины - юная и старая, сливаются для него в один манящий и страшный образ. Он воображает себя то в девических покоях Лизы, то на бале, то в спальне у Графини. И только финальная сцена происходит с ним наяву. Покинув мир грез, убедившись в отсутствии любви и тайны трех карт, он презирает себя. свою ничтожную жизнь. И не может жить с этой ношей.

В спектакле заняты молодые звезды  оперы. В роли Германа - труднейшей теноровой партии в мировом репертуаре, - дебютирует тридцатилетний выпускник Днепропетровской консерватории (Украина) АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВ. Судьба этого одаренного певца  во многом  близка судьбе его героя. Тяжелая болезнь изменила  внешность  этого молодого человека, лишив его возможности петь на оперной сцене. Режиссеры отказывались приглашать его  в свои постановки, объявив его внешность несценичной. Меня, как руководителя театра, привлек изумительной красоты голос этого артиста, его преданность музыке и фантастическая работоспособность. Он спел, выучив ее самостоятельно, партию Дамона в первой на русской сцене постановке оперы Г.Генделя "Ацис и Галатея".  Московская публика, присутствовавшая на гастрольном спектакле в Театральноом центре "На Страстном", была потрясена  красотой голоса, барочной манерой и художественной самоотдачей Александра. И именно его мы выбрали на роль Германа. Мы уверены. что Александр сумеет не только преодолеть все вокальные трудности этой партии, но и переплавить в художественный образ все. что ему довелось пережить: одиночество, отказы, отсутсвие любви ...

Роль Лизы - виртуальной ( по нашей верссии) избранницы Германа мы поручили молодой  певице НАТАЛЬЕ КУЗЬМИНСКОЙ. Уроженка Казахстана, она закончила Уральскую консерваторию, и. волей судьбы, стала примадонной театра оперетты в  закрытом атомграде . Приехав в Петербург, она с фанатичным упорством работала над оперным репертуаром.Завоевала премию на международном конкурсе оперных певцов "Fly ways fest", получила приглашение на стажировку в Академию молодых певцов Мариинского театра. Обольстительно красивая, пластичная, Наталья одарена талантом трагической актрисы, который. мы надеемся, она реализует в партии Лизы.


Особое место в новой версии оперы занимает образ Графини. Мы называем ее Дама с портрета. Именно такой, Венерою московской, видит ее Германн. И два образа -   манящая и страшная Дама с портрета и милая, нежная и страстная Лиза - сливаются в  его сознании в один. Эту роль готовят две талантливые и красивые певицы ЕВГЕНИЯ ПОДЫМАЛКИНА( она уже с успехом спела Графиню в концертном исполнении "Эскизы к опере") и СВЕТЛАНА ОРШАНСКАЯ. Им суждено стать воплощением сексуальных фантазий Германа. Труднейшие задачи. поставленные режиссером, только прибавляют им азарта в работе над образом.
Столь же интересны и талантливы остальные исполнители: ИВАН НОВОСЕЛОВ  в роли Томского и  АЛЕКСАНДР ПАХМУТОВ (Елецкий).

Категория: Оперы | Просмотров: 456 | Добавил: дгсшьщвштф | Рейтинг: 0.0/0
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Оперы [10]
Музыкальные спектакли [3]
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0